Здравствуйте, моей дочери 23 года,инвалид детства 3 группы, приходила пенсия 14000, устроилась на работу официально и пришла пенсия 9000. Законно ли это?
Да, это законно. Уменьшение выплаты связано не с самой пенсией, а с потерей права на социальную доплату при выходе на работу.
Сама пенсия по инвалидности (социальная или страховая) при трудоустройстве не уменьшается и не отменяется. Однако общая сумма, которую ваша дочь получала ранее (14 000 руб.), состояла из двух частей: 1) Чистая пенсия + ЕДВ (ежемесячная денежная выплата), 2) Федеральная (или региональная) социальная доплата (ФСД/РСД) — она назначается только неработающим пенсионерам, чей доход ниже прожиточного минимума в регионе.
Как только человек устраивается на работу официально, он перестает считаться «малоимущим неработающим пенсионером», и право на эту доплату утрачивается. Сумма в 9 000 руб. — Это, скорее всего, текущий размер её базовой пенсии вместе с ЕДВ.
Здравствуйте! Да, это может быть законно. Когда человек с инвалидностью начинает работать официально, часто убирают доплату, которую платили «потому что не работает» (соцдоплату до прожиточного минимума или региональную надбавку). Сама пенсия обычно не пропадает, уменьшаются именно доплаты. Пусть дочь попросит в СФР распечатку: из чего сложилась пенсия раньше и сейчас, и проверит расчёт.
Здравствуйте! Надо подробно изучать ваш вопрос. С учетом того, что скорее всего ранее ей выплачивалась доплата до прожиточного минимума пенсионера, необходимость в которой после ее устройства на работу отпала, действия пенсионного органа законны.
Законно, поскольку работающим пенсионерам не выплачивается доплата до прожиточного минимума.