Здравствуйте, меня зовут Андрей! Я инвалид ДЦП живу в г. Якутске да и ещё в добавок Русский. У меня такой вопрос. У меня принудительное лечение в амбулаторных условиях. Имеет ли право участковый врач психиатр разговаривать как следователь или как опер. Но разговаривают только со мной в такой форме. Спасибо
Здравствуйте! В целом абсолютно все законы в РФ предполагают уважительное и уважительное отношение. Например статья 9 УПК РФ, согласно которой запрещается осуществление действий и принятие решений, унижающих честь участника уголовного судопроизводства, а также обращение, унижающее его человеческое достоинство либо создающее опасность для его жизни и здоровья. А в принципы охраны здоровья в соответствии со ст. 4 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ входит соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья, приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи, ответственность органов государственной власти и органов местного самоуправления, должностных лиц организаций за обеспечение прав граждан в сфере охраны здоровья. Необходимые гарантии закреплены и в статье 5 вышеназванного Закона.