Могу ли я не платить в двух местах?

Здравствуйте. Мы с мужем и 4 детьми проживаем и прописаны в одном регионе, своего жилья нет, прописаны и живём с родителями, но у нас в другом регионе есть собственность. Так вот, в том регионе, где находится наш дом, мусорная компания выставила долг за неуплату, мы там не проживаем более 5 лет. Но по месту проживания и прописки, у родителей, оплачиваем вывоз мусора. Могу ли я оспорить выставленный долг мусорной компанией через фссп?

Потапов Никита Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Взыскать долг они могут в пределах 3 лет, так как это - срок исковой давности. Однако "просроченный" по давности долг не списывают автоматически - скорее всего, суд выдаст (или уже выдал) судебный приказ - его необходимо будет отметить, и в рамках уже искового производства заявить о пропуске срока исковой давности.

Взыскать долг, хоть Вы и не прописаны, региональный оператор в праве.

Некрасов Вадим Юрьевич
Отвечает юрист

Мусорная компания (региональный оператор по обращению с ТКО) имеет право взыскать стоимость вывоза мусора как за одного прописанного (даже если никто не прописан), но при этом за срок не более 5 лет до обращения в суд. Уточните, долг уже взыскан судебным приказом?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Оспорить долг можно через суд, не через ФССП. Подтвердите фактическое проживание в другом регионе документально.

Нужна помощь? Прямо сейчас напишите мне в макс/ватсап/телеграмм (указано в профиле) - отвечаю сразу! С уважением юрист Грачёв Георгий!