Выплаты родственникам СВО?

Мне 34 года. Папа с мамой в разводе. Отец погиб на СВО. Положены ли мне выплаты?

Немков Николай Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, как ребёнок погибшего Вы в принципе можете иметь право на выплату по Указу Президента РФ № 98, потому что этим указом установлена единовременная выплата 5 000 000 рублей в случае гибели участника СВО. Эта сумма выплачивается в равных долях между всеми лицами, которые признаны получателями.

Но здесь есть важный момент: в 34 года Вы не относитесь к “детям” из основного круга получателей по общему правилу, если Вы не являетесь инвалидом с детства и не подпадаете под другие специальные категории. Для таких выплат в первую очередь учитываются члены семьи, предусмотренные законом: супруг(а), родители и дети льготных категорий, в том числе несовершеннолетние, дети-инвалиды с детства и дети до 23 лет при очном обучении.

При этом именно по Указу № 98 есть важная оговорка: если таких членов семьи нет, тогда выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям погибшего. А если нет и совершеннолетних детей, тогда уже — братьям и сёстрам. То есть для Вас ключевой вопрос не в самом факте развода родителей, а в том, были ли у отца на день гибели другие получатели из “приоритетного” круга.

Поэтому итог по Вашей ситуации такой: если у отца на день гибели не было супруги, родителей и детей, которые входят в основной круг получателей, то Вы как совершеннолетний ребёнок можете претендовать на долю из 5 000 000 рублей по Указу № 98. Если же такие получатели есть, то, как правило, выплата уйдёт им, а не Вам. Сам по себе развод Ваших родителей на это не влияет.

по Указу Президента РФ № 98 фактически существует очередность получателей. Сначала право имеют члены семьи погибшего, состав которых определяется по ч. 11 Ст. 3 Закона № 306-ФЗ. И только если таких членов семьи нет, выплата переходит совершеннолетним детям; если нет и их — братьям и сёстрам. Поэтому в 34 года право на выплату по Указу № 98 есть не автоматически, а только при отсутствии получателей из числа членов семьи в смысле закона»

Отвечает юрист

Вы можете претендовать на предусмотренные федеральным и региональным законодательством выплаты, которые полагаются детям погибших военнослужащих. Это могут быть единовременные выплаты в связи со смертью, страховка, пособия. По каждому типу выплат необходимо смотреть отдельно, имеете ли вы право на нее и способ ее получения.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Алексеенко Андрей Васильевич
Отвечает адвокат

Если больше нет никого из родственников, которым положены выплаты, то, да - положены.