Могу ли я в 13 лет самостоятельно подавать заявление в правоохранительные органы?

Мне 13 лет, мы с моей компанией занимаемся поискам просрочки, без конфликтов и тд, все что найдем из некачественного товара будь то нарушение ТР ТС или срока годности, но иногда даже с нашим миролюбивым отношением ко всем людям иногда сотрудники переходят на оскорбление что является нарушением закона, у меня появляется вопрос могу ли я самостоятельно вызвать полицию на место, или прийти в участок и написать заявление, будь то заявление за реализацию просроченного товара или за оскорбление, угрозы

Зворыгин Дмитрий Валерьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Вызвать полицию (112) при угрозах или правонарушении вы можете самостоятельно в любом возрасте. Заявление в отделе у вас тоже обязаны принять. Но, так как вам 13 лет, для дачи объяснений и защиты ваших прав обязательно вызовут родителей. Поэтому подавать жалобы (в полицию или Роспотребнадзор) эффективнее вместе с ними.

Если Вм требуется квалифицированная юридическая помощь, мои контакты в профиле
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Можете, Арсений.

Детальные консультации, документы, пр. - через Мах, ТG и WA. Пенсионерам скидки
Арсений
Светлана Николаевна, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Всегда пожалуйста.