Отказ в выплате федеральной доплаты к пенсии по потере кормильца за прошедший период?

Можно ли подать в суд на ПФР через госуслуги и какая будет госпошлина

Никонов Егор Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, подать в суд иск к Социальному фонду России (ранее - Пенсионный фонд России) можно либо нарочно через канцелярию суда, либо через электронно - через портал \\\\\\"Гас Правосудие\\\\\\", через госуслуги нельзя.
Относительно госпошлины - Вы будете освобождены от её уплаты согласно подпункту 5 пункта 2 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации.

Надежда
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Зворыгин Дмитрий Валерьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Подать иск к СФР (бывший ПФР) напрямую через Госуслуги нельзя. Это делается онлайн через систему ГАС «Правосудие» (для входа потребуется авторизация через Госуслуги).

По искам о защите пенсионных прав и взыскании соцвыплат истцы освобождаются от уплаты госпошлины (пп. 2 П. 1 Ст. 333.36 НК РФ). Платить ее не нужно.

Если Вм требуется квалифицированная юридическая помощь, мои контакты в профиле
Богачев Александр Олегович
Отвечает юрист

Исковое заявление через госуслуги подать нельзя. Можно через ГАС правосудие по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ.

Исковое заявление уже составили? Ответчику направили?

С уважением, юрист Александр Олегович
Надежда

Добрый день, нет не составила, пока отправила досудебное обращение

Богачев Александр Олегович
Отвечает юрист

Вы, конечно, можете попробовать составить иск сами. Но есть риск допустить ошибку в подсудности или не собрать нужные доказательства. Судья оставит иск без движения, вы потеряете 2-3 месяца, а оппонент тем временем сможет подготовить более сильную линию защиты.

Если столкнулись с правовой проблемой — не откладывайте, обращайтесь за квалифицированной помощью, контакты юристов сайта есть в профиле, либо пишите в личные сообщения для подготовки документов и юридического сопровождения

С уважением, юрист Александр Олегович
Лекомцев Владимир Сергеевич
Отвечает адвокат

В суд можно подать через ГАС "Правосудие". Если Вы уже пенсионер, госпошлину платить не надо. В противном случае - 3000 рублей.