Подскажите, пожалуйста, я подала заявку в больницу на хирургическое лечение ребенка, 5 лет, в списке необходимых для предоставления документов справка о профилактических прививках формы 0-63у, у ребенка нет прививок, так вроде бы по закону прививка вещь добровольная, так получается если мы эту справку не предоставим, нам в лечении откажут?
Здравствуйте. Прививки в РФ в общем порядке добровольны, и сам по себе отказ от них не лишает ребёнка права на медицинскую помощь. Справка формы 063/у — это документ о прививочном статусе, а не разрешение на лечение. Поэтому автоматически отказать в лечении только из-за отсутствия прививок больница не вправе.
Но если госпитализация плановая, медорганизация может запросить документы предгоспитального обследования и эпидемиологические сведения. Если Вам говорят, что без этой справки ребёнка не примут, попросите дать письменный отказ с указанием конкретной нормы закона или внутреннего порядка госпитализации. Если отказ будет именно по причине отсутствия прививок, его можно обжаловать в страховую компанию по ОМС, в Росздравнадзор и в региональный Минздрав».