Здравствуйте,такая ситуация имею двух несовершеннолетних детей ,дочке 12 ,сыну 4 года. Прописаны со мной в коммунальной квартире комната 14,5 м (общая 21) в СПБ. (Василевский остров )Комнату получала как соц найм (дети сироты а 2012 году детей тогда не имела ),в 2020 году сделала приватизацию дочку указывала на нее получается она имеет долю.
В 2024 году по субсидии + мат капитал через горжилобмен и риэлтора приобрели 1-ку в Янино (Лен .обл ). На данный момент только туда переехали делали ремонт. Накопились долги по к/у ,в коммунальной квартире не кто сейчас не проживает. Могу ли я продать комнату без покупки нового жилья ?
Ваша 12‑летняя дочь имеет долю в комнате в коммунальной квартире - вы указали её при приватизации в 2020 году. По ГК РФ для продажи имущества несовершеннолетних нужно разрешение органов опеки и попечительства - чтобы защитить права детей.Органы опеки проверят, не ухудшатся ли жилищные условия детей после продажи комнаты. Вы купили квартиру в Янино - органы опеки, вероятно, запросят подтверждение, что она подходит детям по площади и условиям, или потребуют гарантий предоставления другого равноценного жилья.
Продавать комнату без покупки нового жилья можно, но органы опеки дадут разрешение, только если права детей на улучшение жилищных условий будут соблюдены. Например, им выделят доли в уже купленной квартире или выплатят денежную компенсацию на специальный счёт.
Сын (4 года) не собственник доли в комнате, но его интересы учтут при оценке жилищных условий семьи.
Выделяйте дочери долю в квартире, предварительно получив согласие органов опеки.