Как переоформить служебное жильё на Муниципальное и приватизировать его?

Как переоформить служебное на Муниципальное и приватизировать его

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Переоформление служебного жилья на муниципальное и его приватизация - это процесс, который требует соблюдения определенных юридических процедур. Далее будет приведена обобщенная информация о возможных шагах, которые можно предпринять. Однако, я рекомендую проконсультироваться с юристом, который поможет в конкретной ситуации.Переоформление служебного жилья на муниципальноеПолучение документов от собственника: Из службы кадров или руководства необходимо получить документы, подтверждающие право собственности на служебное жилье.Проверка прав собственности: Проверить, есть ли у службы кадров или муниципалитета необходимые документы, подтверждающие право собственности на служебное жилье.Написание обращения в управление имущества: Написать заявление в управление имущества или комитет по управлению имуществом муниципалитета, чтобы запросить переоформление собственности.Написание заявления на приватизацию: После получения положительного ответа на переоформление собственности, написать заявление на приватизацию служебного жилья.Сбор необходимых документов: Собрать все необходимые документы, такие как копии паспорта, свидетельства о рождении, свидетельств о браке (если есть) и другие документы, которые могут быть необходимы для регистрации.Уведомление о приватизации: После сбора необходимых документов и подачи заявления на приватизацию, управление имущества или комитет по управлению имуществом муниципалитета будет уведомлять общественность о приватизации служебного жилья.Приватизация: После уведомления о приватизации, жилье будет приватизировано и переоформлено на имя заявителя.Приватизация служебного жильяПодача заявления на приватизацию: Написать заявление на приватизацию служебного жилья.Сбор необходимых документов: Собрать все необходимые документы, такие как копии паспорта, свидетельства о рождении, свидетельств о браке (если есть) и другие документы, которые могут быть необходимы для регистрации.Уведомление о приватизации: После сбора необходимых документов и подачи заявления на приватизацию, управление имущества или комитет по управлению имуществом муниципалитета будет уведомлять общественность о приватизации служебного жилья.Приватизация: После уведомления о приватизации, жилье будет приватизировано и переоформлено на имя заявителя.Примечание: Процесс переоформления служебного жилья на муниципальное и приватизации может отличаться в зависимости от региона и муниципалитета.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Сразу приватизировать служебную квартиру нельзя. Сначала ваш работодатель или администрация должны согласиться перевести её в соцнайм. Обычно для этого нужно отработать там много лет (часто от 10 лет).

Напишите собственнику заявление с просьбой снять статус служебной квартиры. Если вам пойдут навстречу и подпишут договор социального найма, жилье станет муниципальным. После этого берите этот договор, паспорта всех прописанных и смело идите в МФЦ оформлять приватизацию.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

С согласия собственника.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.