10 лет в разводе,сразу тогда подала на алименты по пенсии по инвалидности у мужа ,сейчас сыну 16 ,хочу изменить на алименты по прожиточного минимуму. Возможно ли и куда обратиться
Здравствуйте. Вам необходимо подать исковое заявление об установлении алиментов в твердой денежной сумме, обосновать свои требования, предоставить надлежащие доказательства (договоры, квитанции, чеки и т.д). Такое исковое заявление подается в суд общей юрисдикции по месту регистрации ответчика или истца.
Для формирования требований лучше обратиться к юристу/адвокату, так как есть нюансы в связи с взысканием в долевом порядке алиментов.
Да, вы можете подать заявление в суд о перерасчёте алиментов на ребёнка в размере прожиточного минимума, обратившись в мировой суд по месту жительства.
Здравствуйте если получится большая сумма, то конечно вы имеете право, по практике суд может взыскать и половину суммы МРОТ