Как рассчитываются алименты с 1 марта? по региону или по всей России, если должник не работающий?
Приветствую.
С 01.03.2026 вносятся изменения в Правила назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка. Т.е. На размер алиментов, выплачиваемых в пропорциональном отношении ко всем видам доходов, в твердой денежной сумме по решению суда, на основании подписанного и нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов данные изменения никак не влияют.
Изменения затрагивают исчисление суммы минимальных алиментов, которые учитываются Социальным фондом в доходы семьи при оформлении единого пособия, будут осуществляться исходя из среднемесячной номинальной начисленной зарплаты в регионе, определяемой Росстатом, а не из МРОТ, как было ранее.
Здравствуйте. Всё зависит от решения суда.
Если алименты назначены как часть дохода (например, четверть), то неработающему человеку их посчитают по средней зарплате по всей России. Правила тут не менялись.
А вот если суд изначально назначил точную фиксированную сумму каждый месяц, то она считается по прожиточному минимуму на детей именно в вашем регионе.
Здравствуйте если сумма в твёрдой денежной сумме, то по МРОТ