Для подачи заявяления в суд?

Моей маме необходимо подать заявление в суд в Украине с фото моего паспорта и свидетельстве о браке как подтверждение, что я получила гражданство РФ и у меня тут есть прописка, для того чтоб в Украине по суду меня выписали из родительской квартиры. Как безопасно отправить фото документов? Написать на них прозрачный текст что-то ?

Гадулин Анатолий Игнатьевич
Отвечает юрист

Добрый день. При передаче документов, содержащих конфиденциальную информацию, важно убедиться, что доступ к ним имеют и будут иметь только уполномоченные лица. Прямо поверх фото напишите, например: «Копия для предоставления в …», дата, кому отправлено. Еще один вариант - сделать надпись такую надпись на листке бумаги небольшого размера, положить на паспорт и в таком виде сканировать или фотографировать. Если есть возможность, сохраняйте документ для отправки в формате PDF, а не виде фото/картинки.

Ответ был полезен? Напишите отзыв в моем профиле.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Лучше не слать “чистые” фото. Отправьте сканы с водяным знаком поперёк: «Только для суда Украины, выписка, дата, ФИО получателя», и закройте лишние данные (серия/номер, код, подпись) — оставьте то, что нужно. Передавайте через защищённый канал: архив с паролем, пароль отдельным сообщением, или через адвоката/нотариуса. Идеально — нотариальная копия и пересылка заказным письмом.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость

Фамилию получателя юриста?

Шарай Юлия Ивановна
Отвечает юрист

Здравствуйте! На практике, суд скорее всего не примет документы с какими - либо надписями. Обычно суд сам сверяет копии с оригиналами документов и приобщает к материалам дела.