Вступил в наследство?

Здравствуйте,сколько должно пройти времени, что бы не платить налог обеим сторонами при продаже или дарении?и если сразу дарить или продавать то какой налог будет?и можно ли продать унаследованое имущество жене сына по закону(сын с женой в браке)?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Для освобождения от налога при продаже или дарении недвижимости должно пройти не менее минимального срока владения (обычно 3 или 5 лет в зависимости от основания приобретения), при продаже или дарении ранее этого срока налог составит 13% для резидентов РФ, а продать унаследованное имущество жене сына можно, но она не считается близким родственником и налог возникнет.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.

Отвечает юрист

Здравствуйте. При продаже налог обычно не платят после минимального срока владения: чаще 5 лет, а для унаследованного имущества — 3 года. Если продать сразу, НДФЛ платит продавец (13%/15% с дохода, можно вычет). При дарении налог платит тот, кто получил подарок; для не близких родственников (жена сына) — 13%/15% от стоимости. Продать жене сына можно.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе