Как решить проблему и не выплачивать этот долг?

Здравствуйте! я и мои сестры не живем с родителями уже более 10 лет. они жили в квартире и не платили за неё.
недавно мне и моей сестре пришли уведомления с госуслуг о долге за квартиру в размере 500 тысяч. мне 21 год, сестре недавно 18 исполнилось, мы с родителями не жили и не общаемся, но в этой квартире имеем долю собственности. что делать в такой ситуации? как решить проблему, чтобы не платить этот долг?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, долг по квартире обычно “вешают” на всех собственников, даже если вы там не жили. Сначала узнайте, за что долг: ЖКУ или капремонт, и за какие годы. Попросите выписку долга и решение суда/пристава. Потом: оспаривайте старую часть по сроку 3 года, требуйте разделить лицевой счёт и начислять каждому свою долю. Если платили родители, можно потом взыскать с них через суд.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Если вы не пользовались квартирой и не проживали в ней, вы можете обратиться в суд с требованием о перерасчёте задолженности, предоставив доказательства отсутствия проживания, а также рассмотреть вопрос о снятии с регистрационного учёта и/или продаже своей доли.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.