Как правильно разделить недвижимость между сестрами?

Добрый день.
Подскажите пожалуйста, как правильно поделить доли между сестрами в квартире по ситуации ниже.
В 3-х комнатной квартире (5-этажка в хрущевке, должна скоро попасть под реновацию) собственниками являются мама и 2 взрослые сестры. Доли пока не выделяли, по идее у каждой 1/3 доли. Старшей сестре родители подарили 10 лет назад отдельную 1-комнатную квартиру. Сейчас нужно определить доли каждой из сестер в 3-х комнатной квартире с учетом подаренной старшей сестре 1-комн.квартиры.
Мама считает, что старшая сестра должна отказаться от своей 1/3 в 3-комн.квартире, а мама свою долю поделит между сестрами пополам. Затем в будущем младшая сестра выкупит долю старшей сестры в этой квартире, чтобы она полностью была в ее собственности.
Старшая сестра предлагает оценить стоимость обеих квартир и с учетом этого выделить долю старшей сестры в 3-х комн.квартире (по идее это будет немного больше, чем при 1/6 доли при варианте мамы).
Какое решение наиболее правильное, чтобы никто не остался обижен? По итогу в обоих вариантах нужно прийти к тому, чтобы после выделения долей младшая сестра в дальнейшем выкупала свою долю у старшей. Вопрос в правильном определении доли старшей сестры.

Жубанов Ренат Уразбекович
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

1.Самый чистый и бесконфликтный путь: Мама дарит свою 1/3 младшей. Младшая выкупает 1/3 старшей по рыночной цене. Старшая получает живые деньги, сохраняет свою однушку. Младшая становится единоличным собственником трешки (затратив сумму, равную стоимости 1/3 доли).

2.Если мама хочет «уравнять» детей с учетом подаренной ранее квартиры: Нужно делать оценку обеих квартир. В этом случае старшая получает в трешке не 1/3, а долю, рассчитанную по формуле (Стоимость трешки/2) — (Стоимость однушки). Остальная часть трешки переходит младшей.

Важно: Такой раздел долей нужно оформлять нотариальным соглашением между всеми тремя сторонами (мама и две сестры), где будут четко прописаны математические выкладки. Без этого старшая может позже оспорить дарение, сказав, что подписала документы не глядя.

Чего стоит избегать:
Варианта «старшая просто отказывается от 1/3, а мама делит свою долю пополам» (как в первом пункте вашего вопроса). Это приведет к тому, что у старшей останется 1/6 (что в деньгах ощутимо меньше 1/3), а у младшей будет 1/2 + 1/6? (Тут арифметика запутанная). Фактически это лишит старшую законной доли без компенсации, что рано или поздно разрушит отношения.

Важное предостережение: Поскольку квартира находится в хрущевке и планируется под реновацию, выделять доли в натуре (в метрах) нельзя, пока дом не пойдет под снос. Сейчас можно определить только доли в праве собственности (идеальные доли). При переселении по реновации, если доли будут выделены, каждая сестра получит отдельный договор с городом пропорционально своей доле. Если цель младшей — получить всю квартиру целиком, все сделки (дарение и куплю-продажу долей) нужно провести до того, как дом пойдет под реновацию (пока действуют старые свидетельства о регистрации права), чтобы переселялась уже она одна как единственный собственник.

Если сестры находятся в хороших отношениях и готовы к компромиссу, лучше выбрать первый вариант (дарение маминой доли младшей + выкуп доли старшей). Это юридически наименее рискованно и максимально прозрачно.

&Nbsp;

Слобожанинова Анна Анатольевна
Отвечает юрист

Наиболее справедливым вариантом кажется учёт стоимости однокомнатной квартиры при перераспределении долей в трёхкомнатной квартире. Это позволит учесть ранее полученное имущество старшей сестры и может стать основой для компромисса.

Алгоритм действий:

1) оценить рыночную стоимость трёхкомнатной квартиры и однокомнатной квартиры. Это должен делать профессиональный оценщик, который учтёт состояние жилья, расположение, инфраструктуру и другие факторы.

2) рассчитать «эквивалент» однокомнатной квартиры в долях трёхкомнатной квартиры. Например, если трёхкомнатная квартира стоит 9 млн рублей, а однокомнатная — 3 млн рублей, то доля старшей сестры в трёхкомнатной квартире может составить 1/3 (3 млн рублей / 9 млн рублей).

3) перераспределить доли. Если изначально у каждого было по 1/3, то после учёта стоимости однокомнатной квартиры у старшей сестры останется примерно 1/3 от первоначальной доли в трёхкомнатной квартире, а у матери и младшей сестры — по 1/3. Однако итоговые доли могут корректироваться в зависимости от договорённости.

Важные моменты, которые стоит учитывать:
- Если квартира попадёт под реновацию, это может повлиять на её стоимость и перспективы. Стоит учесть, что при получении нового жилья в рамках реновации доли будут распределяться согласно зарегистрированным в ЕГРН долям в старой квартире.
- Если в будущем старшая сестра захочет продать свою долю, нужно будет соблюдать правила преимущественного права покупки (ст. 250 ГК РФ). Это значит, что перед продажей доли постороннему лицу старшая сестра обязана предложить её младшей сестре и матери (т.е. Другим долевым собственникам этой квартиры).

С уважением, Слобожанинова Анна
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, “правильно” по закону сейчас у каждой по 1/3, а подаренная старшей 1‑комнатная на доли в этой квартире сама по себе не влияет. Менять доли можно только по добровольному соглашению: дарение/продажа доли или соглашение о перераспределении у нотариуса. Чтобы было честно, чаще делают так: оценка 3‑комн. Квартиры, фиксируют долю старшей (например, 1/3) и младшая потом выкупает по рыночной цене/в рассрочку.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

С юридической точки зрения, если квартира изначально принадлежит трем собственникам в равных долях, то подаренная ранее старшей сестре 1-комнатная квартира не влияет на её долю в 3-комнатной квартире, и перераспределение долей возможно только по добровольному соглашению всех собственников с учетом оценки рыночной стоимости имущества и оформления соответствующих сделок.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.