Опасаюсь утечки персональных данных ( биометрии)?

Как обезопасить себя, если нельзя отказаться от сбора биометрии в спортивной бюджетной организации? Здравствуйте! В нашей бюджетной организации заставляют делать фото (это же биометрия?) для программы 1С:ЗУП под роспись. Это даже не для оформления пропусков, уточняю...Я не возражала бы, если бы эта биометрия использовалась только внутри организации. Однако никто не дает никаких гарантий, начальник отвечает, что данные уйдут в вышестоящую организацию. Вопрос. Для чего с бюджетников, выкручивая руки, собирают биометрию и есть ли вероятность утечки или пакетной передачи данных сотрудников куда- то еще??

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Вы вправе до начала фотографирования запросить и получить от руководителя спортивной бюджетной организации письменные разъяснения относительно использования программы 1С: ЗУП, особенно в части защиты от утечки данных об электронной цифровой подписи. Обычно фото сотрудника делается при предоставлении ему доступа в программу общего пользования с применением ЭЦП. Фото может быть использовано для предотвращения несанкционированного использования сведений из программы.

Марина
Огромное спасибо, Игорь Александрович, за ваш профессиональный совет!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, обычное фото для 1С — это чаще просто “персональные данные”, не обязательно биометрия. Вас не могут “заставить” без понятного согласия. Чтобы обезопаситься: попросите письменное объяснение цели, где хранится фото, кому передают и срок хранения. Дайте согласие только на эти цели (можно с ограничениями) или письменно откажитесь. Если давят — жалоба в Роскомнадзор и трудовую инспекцию. Утечки, к сожалению, возможны всегда.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Марина
Спасибо за развернутый ответ, Евгений Константинович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

С юридической точки зрения, чтобы минимизировать риски при обязательном сборе биометрических данных, рекомендую письменно запросить у работодателя информацию о целях, правовых основаниях, порядке хранения и передачи ваших данных, а также о мерах их защиты, и фиксировать свое согласие или несогласие с отдельными пунктами.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Марина
Благодарю за практические советы и отзывчивость!
Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат

Вы имеете право отказаться от сбора биометрии согласно ст. 11 ФЗ 152 О персональных данных. Принуждение незаконно, а передача фото в иные ведомства без Вашего согласия запрещена. Риск утечки есть всегда.

Уважаемый клиент, более подробно готов проконсультировать по телефону, звоните или пишите в мессенджеры С ув. Адвокат Роман Парасоцкий