Пени за просрочку сроков по договору подряда?

Заказчик насчитал пени 800 тыс за нарушение сроков выполнения работ. С учётом ранее выплаченного подрядчику недоплатил 500 тыс и подал иск на подрядчика о взыскании неустойки ещё на 300 тыс. Суд насчитал пени 144 тыс и вынес решение о взыскании данной суммы. Но по сути остался должен заказчик подрядчику. В этом случае заказчик должен подать встречный иск о задолженности за выполненные работы на 500 тыс? Или как можно выйти из этой ситуации?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Предмет: Вопрос о том, как выйти из ситуации, когда заказчик должен подрядчику 500 тысяч рублей, несмотря на решение суда взыскать у подрядчика 144 тысячи рублей за нарушение сроков выполнения работ.Анализ ситуации: Предыстория: Заказчик подал иск на подрядчика о взыскании неустойки в размере 300 тысяч рублей за нарушение сроков выполнения работ. Суд взыскал с подрядчика пени в размере 144 тысяч рублей.Положение дел: Заказчик должен подрядчику 500 тысяч рублей за выполненные работы, но суд взыскал только 144 тысячи рублей в пользу заказчика.Вопрос: Заказчик должен ли подать встречный иск о задолженности за выполненные работы на 500 тысяч рублей?Решение: Анализ решения суда: Решение суда взыскало с подрядчика пени в размере 144 тысяч рублей, что является частичной компенсацией за нарушение сроков выполнения работ. Однако это не означает, что подрядчик полностью взамен обязанности.Требование о задолженности за выполненные работы: Заказчик имеет право требовать о взыскании задолженности за выполненные работы на сумму 500 тысяч рублей, но это следует подтвердить документально.Встречный иск: В данном случае заказчик может подать встречный иск о взыскании задолженности за выполненные работы на сумму 500 тысяч рублей. При этом в исковом заявлении следует указать, что заказчик выполнил работы, но часть суммы заработка не выплачена.Досудебное урегулирование: Вместо подачи встречного иска заказчик может попытаться договориться с подрядчиком о досудебном урегулировании вопроса. Это может включать в себя переписку, телефонные звонки или встречи для обсуждения вопроса.Советы по действию: Заказчик должен четко и точно документировать все свои расходы и необходимость выполнения работ. Это может помочь в решении вопроса о взыскании задолженности за выполненные работы.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Эллина Артемовна! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Слобожанинова Анна Анатольевна
Отвечает юрист

В данном случае возможно несколько вариантов действий с учетом стадии дела. Первый вариант: Если суд еще не вынес судебное решение о взыскании с подрядчика 144 тыс. Рублей, подрядчик вправе подать встречный иск о взыскании с заказчика задолженности. Это возможно, если требования подрядчика вытекают из того же договора подряда, что и первоначальный иск заказчика, и их совместное рассмотрение ускорит разрешение спора (ст. 132 АПК РФ).

Второй вариант: если решение о взыскании с подрядчика 144 тыс. Рублей уже вынесено судом, подать встречный иск невозможно, так как дело считается завершённым. В этом случае подрядчику следует обратиться в суд с самостоятельным иском о взыскании с заказчика задолженности.

С уважением, Слобожанинова Анна