Взыскать расходы по вступившему в силу гражданскому делу. Расходы на экспертизу, юридическую помощь, моральный вред. ?????????????????????????????????
Если решение суда вступило в силу, а суд не решил вопрос о судебных расходах (или решил, но вы не согласны), вы можете подать заявление о взыскании судебных расходов в тот же суд, который рассматривал дело. Сделать это нужно в течение трёх месяцев после вступления решения в силу. В заявлении укажите, какие именно расходы понесены: оплата экспертизы, услуги представителя (юридическая помощь), госпошлина, а также моральный вред, если он был присуждён. К заявлению приложите копии чеков, договоров, актов выполненных работ, квитанции. Если моральный вред суд не взыскал в основном решении, взыскать его отдельным заявлением нельзя — только в апелляции или кассации. Если решение было, а расходы не распределены, подавайте заявление. Если суд откажет — обжалуйте. Сроки не пропустите. Расходы взыскиваются с проигравшей стороны. Если вы выиграли — требуйте. Если проиграли, то ваши расходы не возмещаются. Всё просто. Подавайте заявление по месту рассмотрения дела.
Здравствуйте! Для взыскания расходов надо подать в суд заявление о возмещении судебных расходов, приложить платежные документы, подтверждающие несение этих расходов. Для взыскания компенсации морального вреда, необходимо обращаться с отдельным исковым заявлением.
После вступления решения суда в законную силу можно взыскать с проигравшей стороны понесённые судебные расходы, включая оплату экспертизы, юридической помощи, а также компенсацию морального вреда, если последний был удовлетворён судом.
Здравствуйте. Могу помочь составить заявление, обращайтесь