Я была трудоустроена на ИП,когда по факту работала в ООО. в процессе работы узнала,что у этого ООО есть два ИП. Одна точка на одно ИП,другая на другое (также сотрудники устроены на разные ИП после моего опроса)
Боюсь,что если начну спор в суде с ИП и выиграю дело - ИП просто исчезнет и не выплатит долг. Стоит ли доказывать трудовые отношения именно с ООО?
Заранее благодарю за ответ
Здравствуйте, если в договоре и приказах вы оформлены у ИП, суд обычно взыщет с ИП. “Исчезнуть” ИП не может просто так: даже после закрытия долги остаются и взыскиваются с его личного имущества. Но если фактически руководило ООО (вас допускали, давали задания, платили, была форма/касса ООО), можно просить признать работодателем ООО или солидарную ответственность. Собирайте доказательства и жалуйтесь в трудовую инспекцию.
Добрый день! На мой взгляд данную проблематику можно и нужно подсвечивать непосредственно в тексте искового заявления и прописывать требования о признании отношений трудовыми именно с ООО, доказательствами подобного будут служить определенные сведения о том что вы фактически работали на ООО. Соответственно и основные требования необходимо предъявлять в итоге ООО
Здравствуйте.
Да, с юридической точки зрения, если фактически трудовые отношения были с ООО, целесообразно доказывать это в суде, чтобы взыскать задолженность именно с ООО как с работодателя, а не с ИП.
Доказывать трудовые отношения с ООО целесообразно - ООО несет субсидиарную ответственность при дроблении бизнеса.