Можно ли как то исправить ситуацию? Ситуация вот какая, муж за день до работы выпил много алкоголя, утром сел за руль и по пути попался экипаж ГАИ. На требование остановиться он проигнорил и поехал дальше на работу, в следствие чего получилась погоня, у работы его забрали оформили протокол. Первый штраф в 7тысяч уже пришел. Можно ли как спасти права? На сколько лишат в такой ситуации? Какой дадут штраф?
В описанной ситуации усматриваются признаки сразу нескольких административных правонарушений: управление транспортным средством в состоянии опьянения, невыполнение законного требования сотрудника полиции об остановке, а также возможное создание угрозы безопасности дорожного движения при попытке скрыться. Наиболее существенным является факт управления в состоянии опьянения, ответственность за который предусмотрена ст. 12.8 КоАП РФ: санкция включает административный штраф в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от 1, 5 до 2 лет. Невыполнение требования об остановке (ст. 12.25 КоАП РФ) влечёт дополнительный штраф, который, судя по указанной сумме, уже назначен.
С учётом сложившейся практики, вероятность сохранения водительского удостоверения крайне низкая, поскольку управление в состоянии опьянения относится к грубым нарушениям, по которым лишение права управления является обязательной санкцией. Теоретически защита возможна при наличии процессуальных нарушений при оформлении материалов (например, несоблюдение порядка освидетельствования, отсутствие понятых либо видеозаписи, ошибки в протоколах), однако такие обстоятельства подлежат тщательной проверке. В отсутствие существенных нарушений процедуры суд, как правило, назначает лишение права управления на срок около 1, 5–2 лет с соответствующим штрафом.
Уважаемая Валерия, если в отношении мужа составили протокол об отказе от медицинского освидетельствования - с большой долей вероятности водительских прав его лишат. Можно побороться за срок, на который лишат водительских прав, и лишь в крайне редких случаях попытаться избежать лишения прав - это возможно, только если сотрудники полиции допустили грубые нарушения при составлении материалов производства об административном правонарушений. Более точно можно будет сказать после изучения всех материалов в мировом суде. Это может сделать адвокат в Вашем регионе, либо сам муж, написав соответствующее заявление, тогда ему нужно будет сфотографировать весь материал "от корки до корки". В таком случае будет возможна дополнительная более подробная платная консультация с дистанционным изучением материалов производства об административном правонарушении, и если есть вероятность побороться - выезд в Ваш регион. Контактные данные на сайте есть, обращайтесь, помогу. С уважением, адвокат, старший советник юстиции, начальник уголовно-судебного управления прокуратуры Рязанской области в отставке Матыцин А.Д.