Пенсия?

Входит ли обучение СПТУ 1979-82г.г в страховой стаж при выходе на пенсию, если обучение записано в трудовой книжке

Богачев Александр Олегович
Отвечает юрист

Добрый день! Сергей, при исчислении страхового стажа с 1 января 2015 года (в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях») периоды работы и иной деятельности, которые имели место до 1 января 2015 года и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период их выполнения, могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчёта соответствующего стажа по выбору застрахованного лица.

Включение данного периода может может повлиять на размер пенсии как в сторону увеличения так и в сторону уменьшения, необходимо детально разбираться в рамках юридической услуги. А включить в вашем случае период обучения безусловно можно

С уважением, юрист Александр Олегович
Усова Виктория Александровна
Отвечает юрист

Обучение в СПТУ с 1979 по 1982 годы не входит в страховой стаж для пенсии, так как за этот период не уплачивались страховые взносы. Однако, если после учёбы была работа, этот период может быть учтён в общем трудовом стаже до 2002 года. Запись в трудовой книжке сама по себе не гарантирует включение в страховой стаж, но может быть основанием для обращения в суд или ПФР для уточнения возможности зачёта

Если Вам понравился мой ответ, пожалуйста, оставьте отзыв в моем профиле. Свяжитесь со мной в WhatsApp, и я помогу вам решить юридическую проблему по приемлемым ценам.
Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Обучение подтверждается дипломом, а не трудовой книжкой.

Учеба может учитываться в страховом стаже, если вам не хватает этого стажа для назначения пенсии (стаж менее 15 лет) или если учеба не уменьшит вам размер пенсии при переходе на другие формулы расчета.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Входит, если до обучения работали.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.