Выплаты СВО?

Здравствуйте. У меня брат был на СВО, был ранен, приехал в отпуск по ранению и умер в больнице. Выплаты по ранению он получил. У него есть дочь. Какие выплаты ей положены в этой ситуации. И высчитывают выплаты за ранение, которые получил брат, с этих выплат. Воронежская область.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если брат умер в отпуске по ранению, то гибель считается связанной с военной травмой. Дочь имеет право на:

Единовременное пособие от Минобороны (страховка) в размере около 5 млн рублей, которое делится между наследниками первой очереди (дети, супруга, родители). Если мать не вступала в брак, то дочь получает всё или долю.

Пенсию по потере кормильца — государственную (если отец был военнослужащим) или социальную.

Региональные выплаты (в Воронежской области могут быть доплаты семьям погибших).

Выплаты по ранению, которые получил брат при жизни, в наследственную массу не входят — они считаются его личным доходом и не вычитаются из последующих выплат. Их не могут «высчитывать» с пенсии дочери. Это разные деньги.
Обратитесь в военкомат и Социальный фонд для оформления. Если откажут — жалуйтесь в прокуратуру. Не бойтесь, дочь имеет полное право на выплаты.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!