Здравствуйте. Брат погиб на СВО. Военкомат выдал извещение в котором написано обнаружен застрелившимся из автомата АК-12. Сегодня получили документы от них в судебно медицинской экспертизе написано род смерти не определен. Как дальше нам двигаться?
Здравствуйте. Это очень серьёзное противоречие. Если в извещении военкомата указана конкретная причина (застрелился), а в судмедэкспертизе род смерти не определён, это основание для обжалования и проведения дополнительной проверки. Вам нужно написать заявление в военную прокуратуру с требованием провести расследование обстоятельств гибели брата, истребовать материалы служебной проверки, назначить повторную судмедэкспертизу. От результатов зависит, будет ли гибель признана связанной с выполнением задач СВО или как самоубийство. В первом случае выплаты полагаются в полном объёме, во втором могут быть урезаны или не выплачены. Не соглашайтесь с извещением, пишите жалобы, требуйте объективного расследования. Также обратитесь в военный следственный отдел СК РФ. Не молчите.
Спасибо большое. Я сегодня ещё до получения документов обратилась в военную прокуратуру и военно следственный комитет на проведение проверки и ТД. Как мне можно теперь добавить новые документы к этим обращениям?
Если военкомат отказывает в предоставлении информации, можно подать письменное заявление с просьбой предоставить информацию о причине смерти военнослужащего и результаты экспертизы. В заявлении следует указать контактные данные, степень родства с умершим и чётко изложить просьбу. Если военкомат продолжает отказывать в предоставлении информации, можно обратиться в вышестоящие инстанции, такие как Министерство обороны или Прокуратура. В обращении следует подробно описать ситуацию и приложить копии всех ранее поданных заявлений. Если эти шаги не принесли результатов, можно обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав на получение информации.