Как уберечь свое имуществ?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мой муж хочет подать на банкротство, у нас из общего имущества только две машины, каждая из них в автокредите и одна оформлена на меня, другая на него. Естественно если он подаст на банкротство, то обе машины заберут в качестве погашения его долгов, потому что помимо автокредита у него ещё куча других кредитов. Подскажите, если до процедуры банкротства мы разведёмся, я смогу сохранить свою машину!? Она моя, я сама работаю и плачу за неё кредит и не хочу чтобы она ушла с молотка в счёт его долгов.

Погосян Мария Гагиковна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Ануш!

В данном случае развод не поможет, так как банки и суды будут брать "задним число" 3 летний срок и смотреть все что было за 3 года (статья 38 Семейного Кодекса Российской Федерации). Тут вариантов решения может быть несколько и зависят от общей ситуации по Вашему делу о банкротстве, если постараться, то можно попробовать хотя бы 1 машину сохранить, 2, конечно же, не получится, но за 1 побороться можно, чтобы не продали на торгах. Подробнее могу рассказать и проанализировать Ваше дело в ходе консультации в чате, контакты указаны на странице - можете написать в удобный мессенджер (есть также Макс), обсудим.

Запись на консультацию в телеграмме, есть и другие мессенджеры. Контакты в профиле моей страницы. По возможности оставьте отзыв. С уважением, юрист по банкротству Мария!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Развод сам по себе не спасает машину. Если авто куплено в браке, его могут считать общим и в банкротстве мужа попросить выделить долю и продать. Плюс сделки перед банкротством часто проверяют и могут отменить. Если машина оформлена на вас, кредит платите вы и сможете доказать, что покупали на свои личные деньги (до брака, подарок, наследство) — шанс сохранить выше. Обязательно очно к юристу по банкротству.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Бучко Марина Леонидовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! До начала процедуры банкротства, Вам необходимо разделить имущество в судебном порядке. Таким образом, Вы сохраните свой автомобиль.

Сардарян Давид Владимирович
Отвечает юрист
Барев дзез Ануш! Вы можете связаться со мной по телефону? Я Вас проконсультирую
Если Вам помог мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Заранее благодарю!
Ануш

Можно в Максе списаться?