ИП?

В апреле этого года был открыт ИП. В данный момент хочу закрыть но прописка не в Мск а в Бурятии и открыт ип по прописке т.е. в Бурятии при закрытии ип нужно будет платить какие то взносы ? В интернете пишется что это 43 211 ₽. Деятельность не велась СОВСЕМ. Все равно нужно будет платить при закрытии? УСН

Андреева Лия Иосифовна
Отвечает адвокат

Добрый день!
для того, чтобы закрыть ИП, Вам достаточно дистанционно направить заявление в налоговую, но в тот рег. Орган который относится по Вашей прописке.
ИП не является юридической организацией и все налоги и сборы которые в обязательном порядке независимо от того вели Вы деятельность или нет, Вы будете обязаны уплатить, как физическое лицо.

Епишкин Максим Сергеевич
Отвечает юрист

Если доходов не было то и от уплаты налогов вы освобождены однако вам придется оплатить взносы в СФР. С 01.01.2023 взносы в совокупном фиксированном размере рассчитываются в соответствии с подпунктом 1.2. пункта 1 статьи 430 Кодекса.

Гость

Так зная при закрытии я должна уплатить 45 842₽?

Епишкин Максим Сергеевич
Отвечает юрист

Данная сумма указана за целый год соответственно за каждый месяц существования ИП вы платите в 2023г. в среднем 3820руб. Соответственно чем раньше вы его закроете тем меньше будет долг. Так же напоминаем что данная плата изымается по иным тарифам и за прошлые года в которых ИП функционировало по тарифам указанным в таблице присланной мной ранее. Вы можете закрыть ИП и в последствии погашать долги во избежании роста суммы налоговых и иных платежей.