Родной брат погиб на сво, могу ли я в этом случае не идти на службу по призыву?
Здравствуйте. Да, такое возможно: если родной брат погиб при прохождении военной службы (в том числе на СВО), вас могут освободить от призыва по закону о воинской обязанности (53‑ФЗ). Это не происходит автоматически: подайте заявление в военкомат и принесите документы о родстве и справку/извещение, что брат погиб при исполнении, плюс свидетельство о смерти. Решает призывная комиссия.
Здравствуйте!
К сожалению данное обстоятельство не освобождает Вас от прохождения срочной военной службы, при этом Вас не имеют право направлять на приграничные с зоной СВО территории.