Здравствуйте! Насчитали долг за вывоз ТКО. Вопрос касается начисления пеней. Из расшифровки следует, что некоторые периоды пересекаются. Имеет ли право организация так насчитывать пени? Или периоды не должны пересекаться?
Здравствуйте. Пени считают за каждый день просрочки по сумме долга. Один и тот же день просрочки нельзя “посчитать два раза” по одной и той же сумме — это будет завышение. Но в расшифровке периоды могут выглядеть пересекающимися из‑за перерасчётов (меняли долг). Попросите у организации подробный расчёт: дата, сумма долга, ставка, пени за день. Если не сходится — претензия и жалоба в ГЖИ/Роспотребнадзор.