Здравствуйте , я студентка и наткнулась на мошенников которые взяли займ на меня
Эти мошенники писали мне через телеграм
И теперь я не знаю что делать , так как я не работаю
Были угрозы , просил чтобы я украла у родителей . А потом по тихой грусти все удалил и все
И теперь я не знаю что делать 😭😭😭😭😭
Здравствуйте! К сожалению, ваша ситуация распространенная, но решаемая.
Во-первых, обратитесь в ближайший отдел полиции и подайте заявление о мошенничестве. В заявлении укажите: вас обманом или без вашего ведома оформили займ, были угрозы, требовали украсть у родителей. Потребуйте талон-уведомление о регистрации заявления - его нужно сохранить.
Во-вторых, направьте в МФО письменное заявление о том, что займ оформлен мошенническим путём, без вашего согласия, и приложите талон из полиции.
В-третьих, если МФО отказывается аннулировать займ - подайте жалобу на сайте Банка России через интернет-приёмную. Банк России является регулятором всех МФО и банков.
Если данные пути решения не принесут вам результатов, то нужно обращаться в суд за признанием сделки недействительной.
Здравствуйте. Срочно: 1) зайдите в Госуслуги/БКИ и узнайте, где оформлен займ; 2) подайте заявление в полицию о мошенничестве, приложите всё, что осталось (скрины, номера, карты); 3) напишите в МФО: «займ не оформляла, прошу проверку, договор/IP/фото, ставлю спор»; 4) включите самозапрет на кредиты на Госуслугах. Не платите мошенникам и расскажите родителям.
А если у меня остались скрины только с угрозами, и больше ничего, звонил этот человек мне со скрытого номера когда я не отвечала на сообщения