Исполнение договоров по 223 фз при реорганизации путем присоединения?

Добрый день! Наша организация работает в рамках 223-ФЗ (ГАУЗ). в данный момент проходит реорганизация путем присоединения. Организация к которой нас присоединяют, работает в рамках 44-фз и 223 фз (ГБУЗ). у нас есть заключенные договора по двум источникам, ОМС и ПДД. Нужно ли расторгать эти договора, если ГБУЗ может работать по 223-ФЗ только по источнику ПДД, а по ОМС может заключать договора только по 44-ФЗ? Существует ли возможность продолжать исполнять эти договора правопреемнику без расторжения?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Обычно при присоединении договоры не расторгают: к правопреемнику они переходят автоматически (универсальное правопреемство, ст. 58–59 ГК РФ). Поэтому их можно продолжать исполнять без новых закупок. Но если после реорганизации исполнение договора по ОМС по 223‑ФЗ станет нарушением правил закупок для ГБУЗ, безопаснее согласовать с учредителем/КСП и оформить перевод на 44‑ФЗ через расторжение и новую закупку.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Светлана
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Евгений Константинович!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Правопреемник вправе продолжать исполнение договоров без расторжения, однако договоры по ОМС подлежат переоформлению под режим 44-ФЗ.

Нужна помощь? Прямо сейчас напишите мне в макс/ватсап/телеграмм (указано в профиле) - отвечаю сразу! С уважением юрист Грачёв Георгий!
Светлана
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.