Продавец отказывает в возврате?

Здравствуйте, очень сильно нужна помощь, заказала смарт-часы на Wildberries, сегодня товар забрала только, толком не распаковала, только открыла коробку, в попытках настроить часы все делала верно, но приложение для этих часов оказалось ужасным, перевод с китайского очень кривой, некоторые функции не хотели синхронизироваться,в общем для меня приложение очень неудобно в использовании, соответственно пользоваться часами без приложения мне не подходит, хотела сделать возврат, по причине товар не подходит, на вб сразу перекинули что вернуть нельзя, на эту тему обращайтесь к продавцу, я ему написала, уточнила все детали, сказала причину, что товар надлежащего качества, в эксплуатации не были,все настройки были сброшены до заводских, царапин нет, следов эксплуатации тоже нет, они у меня всего пару часов в руках, пыталась их настроить и даже не надевала, в общем все там как и было лежит, зарядка не распакованная даже, но просто не подходит мне, продавец отказывает в возврате ссылаясь на технически сложный товар якобы вернуть нельзя, но изучив информацию в источниках, я узнала что в полном праве вернуть такой товар, верно ли это? И как мне поступить?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

В вашем случае речь идет о возврате товара, приобретенного через интернет-магазин Wildberries, в связи с тем, что он вам не подходит по причине неудобства в использовании приложения и несоответствия вашим ожиданиям.Ниже представлена консультация по вашему вопросу.1. Право на возврат товараСогласно действующему законодательству РФ (статья 25 Закона № 2300-1 «О защите прав потребителей»), покупатель имеет право на возврат товара надлежащего качества в течение 14 дней со дня его получения, если товар не был в использовании и сохранена его товарная видимость, потребительские свойства и ярлыки.Исключения для возврата: товары, которые по своему характеру не подлежат возврату или обмену (например, технически сложные товары, индивидуальные изделия и т.п.), могут устанавливаться продавцом. Однако в большинстве случаев такие ограничения считаются недостоверными, если товар не был использован.2. Особенности возврата технически сложных товаровВ вашем случае — это смарт-часы, являющиеся технически сложным товаром. По закону, технически сложные товары (например, электроника, гаджеты) могут быть возвращены, если они не были использованы и сохранили товарный вид. Важно, что товар не был в эксплуатации, и зарядка, упаковка и комплектность сохранены.В случае, если товар не был в использовании, приложены все ярлыки, упаковка целая — возврат возможен.Обратите внимание, что продавец не имеет права отказать вам в возврате только на основании того, что товар технически сложный — если он находится в состоянии, пригодном для возврата.3. Ваши действияОтправьте продавцу письменную претензию с указанием, что товар не был в использовании, и вы хотите его вернуть в соответствии с законом.В претензии укажите, что товар не был в эксплуатации, сохранена упаковка и комплектность, и что причина возврата — несоответствие ваших ожиданий, а не дефект товара.Если продавец продолжит отказывать, вы можете обратиться в Роспотребнадзор или суд для защиты своих прав.4. Пошаговые рекомендацииПодготовьте письменную претензию с требованием возврата, указав причину (не подходит по причине неудобства), сохраните копии.Отправьте претензию продавцу с уведомлением о вручении или через электронную почту с подтверждением.В случае отказа — обратиться в суд или в Роспотребнадзор для защиты своих прав.5. ИтогВ большинстве случаев, если товар не был в использовании, сохранена упаковка — возврат возможен, даже если товар технически сложный.Закон дает вам право вернуть товар в течение 14 дней, если он не был использован.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Гость
Спасибо, Эллина Артемовна, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Пожалуйста, если вам понравился ответ на вопрос, прошу оставить отзыв в шапочке моего профиля.

Ибрагимова Асет Аюбовна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Закон полностью на вашей стороне. Отказ продавца незаконен.

Правило о том, что «технически сложный товар нельзя вернуть» (ст. 25 ЗоЗПП), действует только для обычных магазинов. К покупкам на Wildberries применяется статья 26.1 ЗоЗПП (Дистанционная торговля). Согласно п. 41 Постановления Правительства РФ № 2463, при онлайн-покупке вы имеете право вернуть любой товар (включая смарт-часы) в течение 7 дней, если сохранен товарный вид.
Вскрытие коробки, включение часов и попытка настройки — это не потеря товарного вида, а ваше законное право на проверку.
Сбросьте часы до заводских настроек (отвяжите от телефона).
Аккуратно упакуйте всё обратно.
Напишите продавцу: "Отказ незаконен по п. 41 Постановления № 2463 и ст. 26.1 ЗоЗПП. Товарный вид и свойства сохранены, следов носки нет. Если не одобрите возврат, я направлю досудебную претензию на ваш юр. Адрес и взыщу деньги через суд со штрафом 50%".
Обычно упоминание суда хватает, чтобы продавец одобрил возврат.

Если мой ответ был полезен, то лучшей благодарностью с вашей стороны для меня будет отзыв в моем профиле. Для детального разбора дела и документов — пишите в ЛС или в телеграмм.
Гость
Искренне признателен вам, Асет Аюбовна, за понятное и грамотное разъяснение!
Сергеева Инна Геннадьевна
Отвечает адвокат

Добрый вечер. Вы имеете право вернуть товар, если сохранен его товарный вид, потребительские свойства и т.д.

Согласно ч. 4 Ст. 26.1 Закона " О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

Также стоит, отметить, что в случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была Вам предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Исходя из описания Вашей ситуации, Вам необходимо составить претензию о возврате товара и направить ее в адрес продавца.

В случае, если продавец в добровольном порядке не удовлетворить требования Вашей претензии, Вы имеете право с жалобой обратиться в государственные органы или в суд за защитой своего нарушенного права.

Гость
Спасибо, Инна Геннадьевна, за ваш профессионализм и оперативность!
Хоров Алексей Геннадьевич
Отвечает юрист

Вы в полном праве вернуть смарт-часы надлежащего качества, купленные на Wildberries через дистанционный способ (онлайн), в течение 7 дней с момента получения посылки.

Продавец и площадка не могут отказать, ссылаясь на статус "технически сложный товар", поскольку это противоречит Закону "О защите прав потребителей" (ст. 26.1)

Напишите продавцу официальное заявление (через чат WB) с ссылкой на ст. 26.1 ЗоЗПП, укажите причину "не подошёл", приложите фото упаковки, часов, чека.
Если отказ — создайте обращение в WB: "Обращения" → "Проверка товара" → заявка с фото и текстом о возврате по п. 4 Ст. 26.1 ЗоЗПП.
При споре обратитесь в Роспотребнадзор или суд (с доказательствами: переписка, фото). Продавец обязан принять, иначе штраф.

Если у Вас остались вопросы или Вам нужно составить документ, обращайтесь в личные сообщения! С уважением, юрист - Хоров А. Г.
Гость
Искренне признателен вам, Алексей Геннадьевич, за понятное и грамотное разъяснение!