Как урегулировать вопрос с заказчиком в сфере IT?

Здравствуйте, такая ситуация, я являюсь исполнителем заказов в сфере it, ориентировочно в октябре списался с новым заказчиком, было 2 проекта, оба без договора, 1 из них был выполнен и опубликован, есть чеки о переводе денег в счет оплаты хостинг провайдера, оплата за услуги должна была быть в % от прибыли, но до нее так и не дошло, второй проект в стадии разработки, 18 декабря меня дергают совсем уже на другой проект, с указанными сроками и тз, так же был договор об оказании услуг где все это прописано и сумма вознаграждения является 10% от чисто прибыли проекта, в январе без изменения договора мы изменили оплату на фиксированную сумму за проект, конец разработки был запланирован на 18 февраля, но по не зависящим от меня обстоятельств я не смог закончить проект, а конкретно блокировки интернета, которые затронули it ресурсы, договор не был в итоге подписан, оплаты не было не такой, с их стороны финансовых потерь нет, только устные договоренности в чате, сейчас заказчик направляет досудебную претензию по месту прописки, как быть в такой ситуации?

Хакимов Азат Равилевич
Отвечает юрист

Что играет в вашу пользу:
Договор не был подписан сторонами, а значит, формально не вступил в силу в том виде, в котором он существует как документ. Фиксированная сумма оплаты была изменена устно, без оформления — это размывает условия и затрудняет доказывание конкретных обязательств. Оплаты с их стороны не было никакой, то есть фактических финансовых потерь заказчик не понёс. Причина задержки — объективные обстоятельства (блокировки IT-ресурсов), которые можно квалифицировать как обстоятельства непреодолимой силы (форс-мажор).

Что нужно учитывать:
Переписка в мессенджерах и чатах может быть признана судом доказательством заключения договора в простой письменной форме, особенно если из неё однозначно следуют предмет, сроки и стоимость работ (ст. 434 ГК РФ, судебная практика последних лет это подтверждает). Поэтому не стоит рассчитывать на то, что отсутствие бумажного договора автоматически вас защитит.

Что рекомендую сделать:
Во-первых, сохраните всю переписку — скриншоты чатов, где видны обсуждения условий, сроков, причины задержки и обстоятельства блокировок. Это ваши основные доказательства. Во-вторых, подготовьте письменный ответ на досудебную претензию в установленный в ней срок (обычно 30 дней, если не указан иной). В ответе изложите свою позицию: договор не подписан, оплата не производилась, финансовых потерь у заказчика нет, задержка вызвана обстоятельствами непреодолимой силы. В-третьих, зафиксируйте доказательства форс-мажора — публикации в СМИ, данные мониторинговых сервисов о блокировках, любые подтверждения того, что ваши рабочие ресурсы были недоступны. В-четвёртых, предложите заказчику мирное урегулирование — например, завершение проекта в разумный новый срок или расторжение отношений без взаимных претензий, учитывая, что ни одна сторона не понесла убытков.

По существу перспектив спора:
Если заказчик не платил вам ничего, не подписал договор и не понёс убытков, его позиция в суде будет крайне слабой. Ему придётся доказывать и факт заключения договора, и размер своих убытков, и причинно-следственную связь. Предполагаю, что досудебная претензия в таких случаях нередко является способом давления, а не реальным намерением судиться.
Тем не менее я настоятельно рекомендую не игнорировать претензию и при необходимости обратиться к юристу для составления грамотного ответа с учётом всех деталей вашей конкретной ситуации.

Питниченко Александр Юрьевич
Отвечает юрист

Необходимо видеть текст досудебной претензии, чтобы понять, как поступить дальше. То что между вами не было договора еще не значит, что не было договорных отношений

Остались вопросы или нужна помощь? Пишите любым удобным способом через каналы связи, указанные на моей странице.
Игорь

Подскажите, можно связаться с вами, для дальнейшей консультации?

Питниченко Александр Юрьевич
Отвечает юрист

Да, можно.