Апелляция по жалобе и ходатайству ответчика провела повторную экспертизу по которой рыночная стоимость имущества занижена по сравнению с предыдущими экспертизами в 3 раза. Экспертом допущены многочисленные арифметические ошибки, не пояснены примененные коэффициенты Апелляционный суд при обосновании истцом ходатайства провести повторную экспертизу формально отказал в удовлетворении ходатайства, и вынес неправосудное решение, взяв за основу необъективное экспертное заключение. Как обосновать кассационную жалобу, какие процессуальные нарушения допустил апелляционный суд.
Добрый день.
Согласно ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств; никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы; суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Заключение эксперта для суда необязательно и оценивается судом по правилам, установленным в статье 67 настоящего Кодекса.
Ссылайтесь на то, что заключение эксперта при наличии арифметических ошибок и не понятных коэффициентов нельзя признать достоверным доказательством. А суд в свою очередь в нарушение ст. 67 ГПК РФ не провел всестороннее и полное исследование доказательств.
Здравствуйте!
Обосновать можете пробовать исключительно на основании противоречий между двумя экспертизами, и не устранением таких противоречий, если они не были устранены.
В дополнение по таким противоречиям можно было бы предоставить в кассацию дополнительно рецензию СРО, в которой состоит экспертная организация, заключение которой вызывает сомнение.
Повторюсь, не устранение противоречий, к примеру, путем вызова и допроса эксперта, может послужить основанием для пересмотра судебного акта.
Удачи!
Обжалуйте нарушение принципа всестороннего исследования доказательств, немотивированный отказ в повторной экспертизе при наличии арифметических ошибок эксперта.