Ситуация:
Мне 16, моему другу тоже 16, он совершил суицид 15.01.26, меня тут же повезли в отдел, т.к в последние 20 минут я его видел (они знали что тот совершил суицид, не искали) вызвав мою маму следак меня допросил, в конце допроса тот решил забрать мой телефон, т.к там есть переписка с другом, мол "вдруг поможет", ибо мой друг сбросил телефон до заводских настроек. И в конце допроса следак передал наш допрос какому-то коллеге, меня слегка поспрашивали и сказали что мы свободны, нас попросили (а именно маму) дать номер для связи, и после этого следовать сказал что б мы шли, мы были в трауре с ситуации, так что вообще ничего толком не спрашивали, а через время поняли что следак не дал нам ни своего номера, ни фио для подачи ходатайства или другой темы.
Для густоты темы добавлю то, что следователь с нами никак не связывался, от слова совсем.
Так вот вопросы.
Как мне писать ходатайство без матери?
Как узнать информацию о следователе?
Ибо ни я, ни мама не знаем даже фио.
И признан ли мой телефон вещдоком?
Стоит еще подождать, или стоит писать ходатайство?
Здравствуйте, Евгений!
Все действия в рамках уголовного процесса следователи обычно осуществляют с участием своего законного представителя, который не обязан, а вправе присутствовать при допросе и др. Следственных действиях. На практике следователи стремятся все действия с несовершеннолетним проводить с участием его законного представителя и спорить с этим сложно.
Телефон, подаренный несовершеннолетнему, является собственностью ребёнка, а не родителей (ст.60 Семейного кодекса). Написать ходатайство без мамы Вы, Евгений, можете. Однако сомневаюсь я, что следователь, даже если примет решение вернуть телефон Вам, вернет его Вам без вашего законного представителя, то есть мамы. Такова практика, но попробуйте!
Чтобы уточнить ФИО следователя Вам нужно обратиться в следственный отдел, задать вопрос, как вариант, в канцелярии или руководителю (при необходимости подать письменное обращение с изложением событий и просительной части).
Полагаю стоит написать, поскольку неопределенность будет вас тяготить, а получив тот либо иной ответ, Вы сделать сможете выводы и планировать дальнейшие действия!
Признан Ваш телефон вещдоком или нет сможет сообщить следователь.
Найдите в данном районе где был совершен суицид отдел СК. Явитесь лично на прием к начальнику. Обьясните ситуацию, дальше сами сотрудники помогут составить ходатайство
Явится одному, или с законным представителем?
Лучше с одним из родителей