Ответственность сотрудника полиции за неэтичное поведение?

Если сотрудник при проведении проверки по заявлению о преступлении ведет себя неэтично, аморально, можно ли привлечь его за это к ответственности?
Если да, то каким законом (статья, пункт), инструкцией, приказом МВД это регулируется?
Например, при общении с заявителем сотрудник полиции кричит, или постоянно говорит, что шансов на возбуждение уголовного дела нет, или обесценивает страдания, причиненные гражданину и т.п.
Какую жалобу писать? Жалоба на бездействие не подходит, так как речь идет не о незаконных процессуальных решениях (не об отказа в возбуждении уголовного дела), а о нарушении этических норм и аморальном поведении.

Хоров Алексей Геннадьевич
Отвечает юрист

Да, сотрудника полиции за неэтичное или аморальное поведение при общении с заявителем можно привлечь к дисциплинарной ответственности, включая выговор, строгий выговор или даже увольнение. Это регулируется Кодексом этики и служебного поведения сотрудников органов внутренних дел РФ (утверждён Приказом МВД России от 26.06.2020 № 460)

Кодекс прямо предписывает сотрудникам вести себя достойно, вежливо и доброжелательно, контролировать эмоции, воздерживаться от нецензурной брани и обесценивания граждан

Нарушение влечёт служебную проверку и взыскания по Федеральному закону «О службе в органах внутренних дел РФ», где проступки, несовместимые с нравственными качествами, могут привести к увольнению.

Закон «О полиции» также требует уважения прав граждан, а нарушения этики приравниваются к дисциплинарным проступкам.
Куда и как подать жалобу
Жалоба подаётся не на бездействие, а именно на нарушение этических норм (аморальное поведение).

Начальнику подразделения МВД (отдела полиции) — для служебной проверки.

В прокуратуру — для прокурорского надзора.

Если у Вас остались вопросы или Вам нужно составить документ, обращайтесь в личные сообщения! С уважением, юрист - Хоров А. Г.
Гость

Алексей Геннадьевич, в "Кодексе этики и служебного поведения..." не нашла описания именно ответственности за нарушение этических норм и Кодекса. Там есть только пункт о том, чо "Невыполнение сотрудником этических требований приводит к утере им доброго имени и чести, лишению морального права на уважение, поддержку и доверие со стороны его коллег, руководителей (начальников) и других граждан". То есть последствия нарушения этических норм как будто бы не влекут дисциплинарной ответственности...

Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат

Добрый день! Да, за неэтичное поведение (крик, обесценивание) сотрудника полиции можно привлечь по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) или дисциплинарно по ст. 50 ФЗ № 342-ФЗ и Приказу МВД № 1. Пишите жалобу в прокуратуру или начальнику отдела на нарушение служебного поведения. Я помогу составить и подать.

Уважаемый клиент, более подробно готов проконсультировать по телефону, звоните или пишите в мессенджеры С ув. Адвокат Роман Парасоцкий