Можно ли разделить имуество без досудебного урегулирования?

Добрый день. Подскажите, могу ли я не направлять иск о выделении доли в квартире, ее собсвеннику, а направить его сразу в суд?

Алексеева Елена Витальевна
Отвечает юрист

По закону вы обязаны приложить к иску доказательства его направления сторонам, без этого, иск не примут. Иск необходимо отправить всем участникам процесса. По поводу выдела доли пока ничего не могу сказать, нужны еще данные, какую сумму ипотеки вы погасили за счет своих личных средств, какова будет доля, на которую вы претендуете. С учетом того, что у вас конфликтные отношения с супругом, суд может отказать в выделе доли, особенно, если ответчик будет активно возражать. В таких случаях обычно просят компенсацию за свои вложенные средства.

Надеюсь, что была вам полезна, за более подробной консультацией можно обратиться в Telegram @alekseevapravo Алексеева Елена, г. Санкт-Петербург
Евсикова Ольга Владимировна
Отвечает юрист

Добрый день! До обращения с иком в суд Вы должны направить иск и приложенные к нему документы ответчику. В суд следует подать иск и приложить чек Почты России и опись документов, которые были направлены ответчику.

С уважением, Ольга Евсикова, судебный юрист.
Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Добрый день. Как я понял, речь идет о разделе совместно нажитого имущества супругов. Если я прав, то можете. Если нет, то надо понимать, о чем вообще идет речь.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.
Гость

До брака была куплена квартира, оформили на мужа, но в браке мои родители подарили мне деньги для погашения ипотеки. Хочу выделить долю, соизмеримую оплаченной сумме.

Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Желаю успехов. Деньги, полученные от родителей на покупку жилья, могут быть учтены судом при разделе квартиры (если докажете).