Здравствуйте, военный билет на руках с 23-го года, категория В. Из реестра повесток с прошлого месяца начали приходить уведомления об изменении сведений. В выписке отсутствует какая либо информация из военного билета, а в строчках Право на отсрочку или основания для освобождения от призыва на военную службу, Отсрочка / освобождение от призыва, военной службы написано "нет". Могут ли из-за этого отправить электронную повестку? Как можно необходимые данные внести в реестр? Могут ли применить ко мне какие-либо санкции, если в случае получении повестки явиться в военкомат с военным билетом для изменения сведений?
Письменная консультация
Ваша ситуация касается взаимодействия с военным комиссариатом и внесения изменений в реестр призывников. Ниже приводится консультация по вашим вопросам.Могут ли из-за отсутствия в реестре информации о наличии у вас военного билета и отсрочке/освобождении отправить электронную повестку?Да, теоретически повестка может быть направлена в ваш электронный ящик, поскольку сведения в реестре по состоянию на данный момент отсутствуют или не обновлены. Однако, если у вас есть военный билет и основания для отсрочки или освобождения, важно, чтобы эти сведения были актуализированы в реестре, чтобы избежать нежелательных вызовов.Как внести необходимые данные в реестр?Для обновления сведений вам необходимо обратиться в военный комиссариат по месту жительства или регистрации. Там можно подать заявление о внесении изменений, предъявить оригинал военного билета и подтверждающие документы (например, справки об отсрочке / освобождении). После этого сведения будут обновлены в реестре.Могут ли применить к вам санкции, если вы явитесь в военкомат с военным билетом для внесения изменений?Нет, явка по собственному желанию для уточнения или внесения сведений в реестр не является основанием для применения санкций. В случае, если вам пришла повестка, и вы явитесь в военкомат с военным билетом для уточнения данных, это скорее будет способом урегулировать ситуацию и избежать недоразумений.Рекомендации: Обратитесь в военный комиссариат с оригиналом военного билета и заявлением о внесении изменений.Попросите подтверждение о внесении изменений в реестр.В случае получения повестки, явитесь в военкомат с военным билетом и документами, подтверждающими ваше право на отсрочку или освобождение.
Добрый день, недостоверные сведения в реестре воинского учета - это следствие ошибки при внесении данных сотрудниками военного комиссариата. Для внесения изменений в реестр и указание на ошибку вы можете подать заявление на гос. Услугах через раздел "внесение изменений в данные воинского учета", либо подать заявление через раздел "запись на личный прием". К заявлению необходимо будет приложить копию военного билета. Если во внесении изменений Вам будет отказано, то вы можете лично обратиться в военный комиссариат.
Вашей ответственности в этом нет, поэтому какие-либо санкции к Вам применить не могут. При этом, повестка Вам может быть отправлена с целью уточнения данных воинского учета при любых обстоятельствах, и Вы будете обязаны по ней явиться (за исключением уважительных причин для неявки).
Здравствуйте. Можете не приживать, в отношении Вас принято решение призывной комиссией и Вы освобождены от прохождения военной службы по состоянию здоровья в связи с признанием Вас "В" - органиченно годным к военной службе. Это решение не отменять, за исключением случаев, если данная категория была установлена незаконно (к примеру, дача взятки/получение взятки должностным лицом, и т.д.). Как и указано в реестре, Вы можете самостоятельно дополнительно направить в военный комиссариат документы, связанные с воинским учетом, если считаете, что сведения в реестре указаны недостоверные.
Наличие категории «В» в военном билете означает, что вы освобождены от призыва на срочную службу в мирное время (ст. 23 ФЗ №53-ФЗ). Однако это не исключает возможности призыва в случае мобилизации или на военные сборы.
За более подробной и полной консультацией
пишите в телеграмм или МАХ (номер в профиле)