Выезд за границу с повесткой на медкомиссию?

Здравствуйте, в феврале купил тур на неделю за границу, несколько дней назад пришло уведомление о том, что 7 дней назад была размещена повестка в реестре, но в окне «временные меры» никаких ограничений нет, вылетать 25.03 а дата явки на медкомиссию 02.04, подскажите запрет на выезд появится со 2 апреля или он уже есть и я могу до вылета явиться урегулировать эту ситуацию?

Ибрагимова Асет Аюбовна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Вылететь 25 марта вы не сможете, пограничники вас не пропустят. Запрет на выезд уже действует.
По закону запрет накладывается не в дату явки (2 апреля), а в день вручения повестки. Электронная повестка считается врученной автоматически через 7 дней после появления в реестре (ст. 15.1 ФЗ № 114).
В окне «Временные меры» пусто, потому что там отображаются только штрафные санкции (запрет на вождение, кредиты), которые вводятся через 20 дней после неявки. А запрет на выезд — это обеспечительная мера, она включается сразу.
Вы можете прийти в военкомат до вылета. Если у вас есть законная отсрочка, идите прямо завтра с документами. После обновления данных военкомат снимет ограничение. Идите срочно: базы пограничников ФСБ обновляются от 1 до 3 дней, иначе данные не успеют дойти до аэропорта. Если отсрочки нет — визит может привести к призыву.

Если мой ответ был полезен, то лучшей благодарностью с вашей стороны для меня будет отзыв в моем профиле. Для детального разбора дела и документов — пишите в ЛС или в телеграмм.
Альберт

А если у меня бумага на доп. Обследование в больницу, запрет могут убрать после моей явки?

Альберт
Спасибо за развернутый ответ, Асет Аюбовна! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Согласно действующему законодательству, запрет на выезд из России для граждан, подлежащих призыву на военную службу, вступает в силу со дня размещения повестки в общедоступном реестре направленных (вручённых) повесток (ст. 15.1 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ, ст. 7.1 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ). Это ограничение действует до исполнения обязанности явиться по повестке в военный комиссариат.

🔥Подробная консультация, помощь в составлении документов - пишите в телеграмм или МАХ, номер указан в профиле. (это ПЛАТНО)💰 8.918.231.04.03.
Альберт
Благодарю вас, Виктор Николаевич, за вашу поддержку и советы!