Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, сын поступил в техникум в 16 лет, но вскоре взял академ.
В 17 лет он снова вышел на обучение в тот же техникум (2025 год), получила отсрочку в октябре 2025 года (18 исполнилось 15.08.2025 года) и учится по настоящее время.
Сейчас он снова хочет уйти в академ или перевестись в другое учебное заведение.
Подскажите пожалуйста:
1. Если он пойдёт в академ, его не призовут в армию сейчас.
2. А если переведется в другую обучение учебное заведение, не заставят ли его прийти военкомат именно в том городе, где находится у техникум. Можно ли принести документ в военкомат, что он учится (куда перевелся) по месту прописки?
Возможности сходить в военкомат в том городе нет, так как будет учиться дистанционно. Но запись будет (ОЧНО)
Письменная консультация
Консультация по вопросу отсрочки от армии и перевода учебного заведенияВопрос: Ваш сын поступил в техникум в 16 лет, затем взял академический отпуск, затем снова поступил и получил отсрочку в октябре 2025 года, когда ему исполнилось 18 лет. Сейчас он хочет перейти в другое учебное заведение или получить академическую справку.Вам интересно, как эти изменения повлияют на его отсрочку и призыв в армию, а также есть ли возможность уведомить военкомат о его обучении по месту прописки, если он учится дистанционно и не может лично явиться.Ответ: На основании законодательства и практики призывной службы: Отсрочка от армии при обучении: Если ваш сын учится в учебном заведении, которое признается как среднее или высшее учебное заведение, то он имеет право на отсрочку от призыва до окончания обучения. В случае обучения по очной форме (даже дистанционной, если оно признано официально), отсрочка сохраняется. Важно, чтобы учебное заведение предоставляло подтверждающие документы (справки, справки об обучении).Переход в другое учебное заведение: Перевод в другое учебное заведение не лишает права на отсрочку, при условии, что обучение продолжается в установленном порядке и есть подтверждающие документы. После перевода необходимо предоставить в военкомат подтверждение о месте обучения (например, учебную справку, договор, подтверждающие документы).Объявление о месте обучения и уведомление военкомата: Можно принести или направить в военкомат документы, подтверждающие обучение, по месту прописки или месту нового учебного заведения. Если обучение дистанционное, то в большинстве случаев достаточно предоставить официальное подтверждение учебного заведения и справки о текущем статусе обучения. В некоторых случаях военкомат самостоятельно связывается с учебным заведением для подтверждения факта обучения.Что делать, если невозможно лично явиться в военкомат: Обычно возможно уведомить военкомат по почте, через личный кабинет на портале Госуслуг или через представителя. Также можно оформить сообщение или запрос через официальный сайт военкомата или обратиться в военкомат по телефону с уточнением процедуры.Вывод: Если ваш сын учится по очной форме (даже дистанционно, при наличии подтверждающих документов), отсрочка сохраняется. Перевод в другое учебное заведение не лишает права на отсрочку, при условии своевременного предоставления подтверждающих документов. Можно уведомить военкомат о месте его обучения, предоставив необходимые документы по месту прописки или месту учёбы. В случае невозможности личного присутствия — узнайте в военкомате о возможности уведомления по почте или онлайн.