Воинский учет / призыв?

Здравствуйте.

Я являюсь жителем новых территорий и в настоящее время оформляю гражданство Российской Федерации. В связи с этим обязан встать на воинский учет.

На 1 января 2024 года мне уже исполнилось 27 лет, однако на текущий момент мне еще нет 30 лет.

Прошу разъяснить: подлежу ли я призыву на срочную военную службу при постановке на воинский учет после получения гражданства?

Распространяется ли на меня норма о непризыве граждан, достигших 27 лет до 1 января 2024 года?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Консультация по вопросу воинского учета и призываВопрос: Я являюсь жителем новых территорий и в настоящее время оформляю гражданство Российской Федерации. В связи с этим обязан встать на воинский учет.На 1 января 2024 года мне уже исполнилось 27 лет, однако на текущий момент мне еще нет 30 лет.Прошу разъяснить: подлежу ли я призыву на срочную военную службу при постановке на воинский учет после получения гражданства?Распространяется ли на меня норма о непризыве граждан, достигших 27 лет до 1 января 2024 года?Ответ: В соответствии с законодательством Российской Федерации, порядок постановки на воинский учет и призыва регулируется Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» и соответствующими нормативными актами.Основные положения: Обязанность постановки на воинский учет: Граждане, достигшие 17 лет, обязаны встать на воинский учет в военкомате по месту жительства. Постановка на учет производится независимо от наличия гражданства РФ — для лиц, приобретших гражданство, это обязательное условие.Призыв на военную службу: Согласно статье 26 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», граждане в возрасте от 18 до 27 лет подлежат призыву на срочную военную службу. После достижения 27 лет граждане освобождаются от призыва, за исключением некоторых случаев (например, призыва для прохождения военной службы по контракту или по состоянию здоровья).Касательно вашего возраста: Вам уже исполнилось 27 лет к 1 января 2024 года. Согласно действующему законодательству, граждане, достигшие 27 лет, не подлежат призыву на срочную военную службу, за исключением случаев прохождения службы по контракту или иных исключений. Ваша обязанность — встать на воинский учет, но призыв на срочную службу, как правило, не осуществляется.Процедура при получении гражданства: После получения гражданства РФ вы обязаны встать на воинский учет в установленном порядке. В вашем случае, поскольку на 1 января 2024 года вы уже 27-летний гражданин, призыв на срочную военную службу в вашем возрасте не планируется.Итог: При постановке на воинский учет после получения гражданства вы не будете призываться на срочную военную службу, так как уже достигли возраста 27 лет. Норма о непризыве граждан, достигших 27 лет до 1 января 2024 года, распространяется именно на вас — вы освобождены от призыва на срочную службу.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да подлежите.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.
Гость

Так на момент принятия закона (1 января 2024) уже исполнилось 27 лет..