С бывшим супругом развелись в 2021 году. В 2023 разделили имущество- однокомнатная квартира. По суду у нас по 1/2 доли. Я проживаю в другом городе, со мной наш несовершеннолетний ребенок. В течении всех этих лет бывший муж сдает неофициально квартиру. Я не получаю денег с аренды, продать квартиру или свою долю мне он отказывается, выкупить мою тоже не хочет. Как быть в этой ситуации? Официально у него другого жилья нет, он проживает в квартире своей жены.
Каждый собственник доли вправе требовать свою часть дохода от аренды пропорционально доле (в вашем случае — 50%).
Неофициальная сдача не отменяет вашу долю в прибыли, и вы можете взыскать её через суд, доказав факт аренды (свидетели, объявления, выписки из банков).
Вы имеете права на долю от аренды общей квартиры. Тактику взаимодействия с мужем по этому вопросу надо проанализировать.
Подайте иск о взыскании компенсации за пользование Вашей долей и о принудительной продаже квартиры через суд.
Здравствуйте!
Обязать собственника продать его собственность, помимо его воли, не получится.
Увы.