Военнослужащий был СОЧ 11 месяцев. Второй день находится в военной прокуратуре. Никакой информации не дают. Что нам делать?
Здравствуйте!
Вам необходимо обратиться к адвокату, который может письменно подать обращение, с приложением адвокатского ордера, и требованием не проводить следственные действия без его участия, как адвоката по соглашению. Одновременно адвокату стоит обратиться в местную адвокатскую палату (по месту задержания), в которой уточнить, не выделялся ли адвокат в порядке назначения (бесплатный адвокат по постановлению следователя).
Сами обратитесь письменно в прокуратуру с обращением и просьбой разъяснить где и в каком статусе содержится военнослужащий, лучше при личном приеме в прокуратуре или следственном отделе. Если военнослужащий - Ваш родственник, полагаю ответ может последовать, но не всегда скоро.
Имеются и другие инструменты и методы, но каждый случай индивидуален. Необходимо действовать с учетом особенностей по ситуации.
Нахождение в прокуратуре 2 дня означает проведение доследственной проверки. Необходимо срочно нанять адвоката, подать письменные запросы о месте нахождения бойца, его статусе и состоянии здоровья в прокуратуру и гарнизонный следственный отдел СК РФ.