Как зафиксировать информацию если директор разрешает брать продукты?

Здравствуйте, работаю в торговой сети продуктового магазина. Если директор разрешает брать продукты с магазина как зафиксировать информацию. Чтобы в дальнейшем не было проблем?

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

В описанной ситуации принципиально важно обеспечить надлежащее документальное подтверждение разрешения руководителя, поскольку в противном случае такие действия могут быть квалифицированы как недостача или хищение. Оптимальным решением является оформление письменного разрешения директора (служебная записка, распоряжение, приказ), в котором должны быть чётко указаны: наименование и количество товара, основания передачи (например, списание, тестирование, социальная помощь и т.п.), дата и подпись уполномоченного лица. Дополнительно рекомендуется фиксировать передачу через внутренние документы учёта — акт списания, накладную или иной первичный бухгалтерский документ с вашей подписью о получении.

С практической точки зрения также допустимо использование электронных средств фиксации (корпоративная почта, мессенджеры с подтверждением личности руководителя), однако такие доказательства носят вспомогательный характер и не заменяют официальных документов. При отсутствии надлежащего оформления существует риск привлечения к материальной ответственности, а в отдельных случаях — и к дисциплинарной или уголовной ответственности, поэтому любые подобные действия должны быть максимально прозрачно отражены в учётной системе работодателя.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.

Отвечает адвокат

Директор это не владелец, это какое то хищение, или он владелец торговой сети

Если Вам помог мой ответ, пожалуйста оставьте отзыв в моем профиле, спасибо