Отказ заселения?

Мне было отказано в заселении, в связи с отсутствием паспорта. Я предложила цифровой ID, но так же получила отказ. Правомерны ли действия администратрации отеля? Спасибо

Борисов Кирилл Игоревич
Отвечает юрист

До 1 апреля они имеют права отказать. Правительство РФ упростило правила, и с 1 апреля 2026 года для заселения в гостиницы, санатории и кемпинги станут официально принимать цифровой ID через мобильное приложение «Госуслуги». А пока заселение в гостиницу осуществляется на основании документа, удостоверяющего личность (паспорт РФ, загранпаспорт, временное удостоверение).

Савченко Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Инна!
У отеля вероятно нет технической возможности подтверждения личности через цифровой ID.
По информации от Министерства цифрового развития РФ, данная функция будет доступна с 28 марта 2026 года. Однако, перед заселением необходимо уточнить у отеля, будет ли у них такая техническая возможность.