Здравствуйте !
Я попал в такую ситуацию, в 2019г я военнослужащий полицейский росгвардии, буду находясь на работе поел выданную с работы консерву (сайра) и мне стало плохо,был срочно госпитализирован в в районную больницу с пищевым отправлением (первоначальный диагноз ботулизм) , Ответственный(райотдел) на тот момент рапортовал ,о моем состоянии,что происшедшее со мной, произошло из-за выданных морепродуктов и будучи находясь в районной больнице(после 3 дней случившегося) мне приносят рапорт (переделанный), о том,что я, якобы отравился морепродуктом приобретённом в магазине купленным за свой счёт, и пригрозили преследованием на работе и увольнением задним числом с отрицательными мотивами.
Я под давлением вышестоящего руководства(ком.роты и комбата) и едва отходящим от пищевого отравления,подписал рапорт,но, на рапорте расписался не своей расписью (даже не схожим со своим в паспорте). Исходя из вышеперечисленного, имею ли я право(возможности),на обжалование своего дела спустя столько лет,так как нахожусь на стадии ухода на пенсию и мне более ничего держит на своей работе?
Письменная консультация
В вашей ситуации есть несколько важных аспектов, которые необходимо учитывать.Наличие факта принуждения и давления: Согласно законодательству РФ, принуждение или давление при подписании документов, особенно в состоянии болезни и под угрозой увольнения, может служить основанием для признания таких подписей недействительными. Подписывая рапорт не своей подписью под давлением, вы можете иметь право оспорить его как недействительный.Обжалование действий работодателя: В соответствии с Трудовым кодексом РФ, вы имеете право на защиту своих прав и интересов, включая возможность обжалования неправомерных действий работодателя, даже спустя годы, особенно если имеются признаки неправомерных действий или нарушений законодательства (например, давление, подделка документов).Процесс восстановления прав: Для обжалования таких действий рекомендуется: Обратиться в прокуратуру с жалобой о нарушении ваших трудовых и правовых гарантий.Подготовить доказательства: медицинские справки, свидетельства, подтверждающие ваше состояние и обстоятельства подписания документов под давлением.В случае необходимости — обратиться к юридическому специалисту для оценки ваших шансов и подготовки заявления.Что касается стажа и ухода на пенсию: Даже находясь на стадии выхода на пенсию, вы сохраняете право защищать свои права и обращаться за восстановлением справедливости.Рекомендуется как можно скорее проконсультироваться с юристом, специализирующимся на трудовом праве, для оценки ситуации и составления необходимых документов. В случае подтверждения нарушений у вас есть шансы на восстановление своих прав и, возможно, пересмотр ситуации.
С юридической точки зрения, вы имеете право обжаловать обстоятельства служебного расследования и подписания рапорта, если сможете обосновать давление со стороны руководства и фальсификацию документов, однако пропуск значительного срока может затруднить восстановление ваших прав, но не исключает такой возможности полностью.
Срок давности истёк, однако принуждение к подписанию документа оспоримо.