Здравствуйте, сегодня получил копию заочного решения Клинского городского суда, где меня обязали выплатить потерпевшей почти 400 тысяч рублей. Дело в том, что в 22 году я стал жертвой мошенников, которые получили доступ к моей банковской карте обманным путем, далее обманули посредством телефонного звонка женщину (потерпевшую, которая перевела им 250 тысяч рублей на ранее упомянутую банковскую карту, которая соответственно пренадлежит мне. Подскажите, что делать в такой ситуации?
В описанной ситуации ключевое значение имеет установление отсутствия вашей вины и факта противоправного использования ваших банковских реквизитов третьими лицами. Само по себе поступление денежных средств на ваш счет не свидетельствует о неосновательном обогащении либо причинении вреда, если вы не распоряжались указанными средствами и стали жертвой мошеннических действий. В соответствии с нормами гражданского законодательства РФ (в частности, о неосновательном обогащении и деликтной ответственности), обязанность возврата средств возникает при наличии совокупности условий, включая вину и фактическое получение выгоды. В данном случае необходимо представить доказательства: обращение в правоохранительные органы по факту мошенничества, переписку, детализацию операций, сведения о блокировке карты, а также иные подтверждения отсутствия контроля над счетом в момент совершения операций.
Поскольку вынесено заочное решение, у вас есть процессуальная возможность его оспорить: в течение 7 дней с момента получения копии решения подать заявление об отмене заочного решения в суд, его вынесший, с указанием уважительных причин неявки и возражений по существу спора. При отказе в отмене либо пропуске срока возможно подать апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока. Параллельно целесообразно добиваться признания вас потерпевшим по уголовному делу о мошенничестве, что существенно усилит вашу правовую позицию в гражданском процессе.
Если это заочное решение, то оно принято без участия Вас как ответчика, вы можете написать в суд заявление об отмене заочного решения, где изложить получали (не получали) уведомления о судебном заседании, а также объективные причины, по которым вы не могли явиться (возможно не получили уведомление или получили несвоевременно), также изложите кратко основания, почему вы не согласны с заочным решением (ст. 242 ГПК РФ). Но учитывайте, что согласно ст 237 ГПК РФ у вас есть 7 дней с момента получения заочного решения для подачи заявления о его отмене. Если суд удовлетворит ваше заявление об отмене заочного решения, то дело будет рассматриваться вновь, где вам нужно участвовать и изложит все свои доводы и возражения. Однако, чтобы говорить о перспективности вашей позиции нужно обладать большей информацией и материалами дела.
Здравствуйте! Заочное решение можно отменить, подав заявление в Клинский горсуд в течение 7 дней с получения копии (ст. 235 ГПК РФ). Нужно доказать, что Вы жертва мошенников (ст. 159 УК РФ), и обжалую взыскание. Помогу подать документы и защитить Ваши права.
Написать заявление об отмене заочного решения, обязательно указав на факты, которые Вы могли предоставить и которые влияют на вынесенное решение