Не выдали временное удостоверение личности?

Здравствуйте. Подала документы на восстановление паспорта, квитанции об оплате госпошлины и штрафа. Сказали за получением паспорта подойти через 5 дней. Спросила могу ли я получить временное удостоверение, ответили, что нет. Паспорт будет готов через 5 дней. Правомерно ли это? И не дали расписку о приёме документов. Это обычная практика в МВД или нет? Сначала не придала этому значения, а сейчас немного это беспокоит.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Сотрудники МВД обязаны выдать расписку о приеме документов и по заявлению заявителя предоставить временное удостоверение личности, если паспорт изготавливается дольше одного дня, поэтому отказ в выдаче временного удостоверения и расписки неправомерен.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.