Спишут ли у меня средства социального контракта с карты если там есть арест ?
Письменная консультация
В вашем вопросе речь идет о возможности списания средств социального контракта с карты, на которой установлен арест.Общие положения: Средства, находящиеся на банковском счете или карте, могут быть арестованы в рамках исполнительного производства по решению суда или исполнительных служб.Арест средств на карте обычно означает блокировку доступа к этим средствам для снятия или перевода, в том числе для списания по исполнительным документам.В случае ареста карты или счета, любая попытка списания средств (в том числе по социальному контракту) будет невозможной до снятия ареста.Что касается социальной поддержки: Средства социального контракта — это государственные средства, предоставленные в рамках социальной программы, и, как правило, они должны использоваться строго по назначению.Если на карте установлен арест, то списание средств по социальному контракту возможно только после снятия ареста.Рекомендации: Обратитесь в банк или кредитную организацию, которая обслуживает вашу карту, чтобы уточнить статус ареста и возможность снятия блокировки.Если арест установлен по решению суда или исполнительным органам, необходимо выполнить предписания по его снятию, чтобы обеспечить возможность использования средств.В случае необходимости, проконсультируйтесь с юристом или специалистом по исполнительному производству для получения конкретных рекомендаций.Важно: до снятия ареста средства на карте не могут быть списаны или использованы для выплат, связанных с социальным контрактом.
Здравствуйте. Могут списать, если приставы не знают, что это “защищённые” деньги. Чтобы не списали, нужно дать приставу справку из соцзащиты/СФР, что это выплата по соцконтракту, и написать заявление: «прошу снять арест/не обращать взыскание на соцвыплаты». Лучше открыть отдельный счёт для соцвыплат и сообщить приставу реквизиты. Если уже списали — просите вернуть.