Здравствуйте! У меня ип - осуществляю ремонт компьютерной техики физлицам, а также разработку ПО, бумажные договра не заключаю. Печатаю физические чеки, не принимая безналичную оплату. Сотрудников нет. Являюсь ли я оператором обработки персональных данных? Обязательно ли регистрироваться по новому закону в роскомнадзоре как оператор обработки данных? Как они проверяют исполнение этого закона, к чему быть готовым в случае проверки?
Здравствуйте. Да, вы оператор персональных данных, потому что берёте у клиентов хотя бы имя, телефон, адрес, данные в чеке/заказе. Уведомление в Роскомнадзор обычно обязательно, если вы обрабатываете данные не “только для личных целей”. Сделайте минимум: уведомление, политика на сайте/в мастерской, согласие на обработку (хотя бы в заказ‑наряде), журнал хранения. Проверяют по жалобам и планово, могут запросить документы и выписать штраф.
Позвольте, пожалуйста, уточнить: Если человек приносит пк ко мне в офис, я его на месте чиню и отдаю, ограничившись только чеком без бумажных договоров и нарядов. В нем ведь телефон с почтой не нужны, если он не электронный. В таком случае все равно подпадаю под закон? И по поводу журнала, что в нем должно отображаться? Ведь если я действительно ничего не собираю, он, получается пустой будет, это нормально?
С юридической точки зрения, если вы получаете от клиентов персональные данные (например, ФИО, адрес, телефон) для оказания услуг, то являетесь оператором персональных данных и обязаны уведомить Роскомнадзор, при этом проверки могут проводиться как дистанционно (запросы документов), так и выездом, и в случае нарушений возможны штрафы.
Не являетесь, может мания величия?