Можно ли продать свою долю второму собственнику?

Здравствуйте. 8 лет назад была куплена двух комнатная квартира. Собственник я и моя тетя. Я хочу продать свою долю, второму собственнику. Но возникла проблема, в том что у нас договор купли продажи квартиры с рассрочкой платежа. До сделки мы оплачивали 900 тысяч, и после сделки оплатили 700 тысяч в течении недели. В договоре прописано, что нужна была быть составлена расписка о получении денег, но мы ее не составляли так как прошлые собственники были знакомые, и мы разошлись на добром слове. Так же на квартире обременение не стоит. И я не смогла найти акт приема передачи квартиры. Или подскажите это тот документ где указан полный разворот подъезда и опись дома, и тд. Подскажите без этой расписки можно продать свою долю?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, долю продать можно, даже если расписки нет, раз в Росреестре нет обременения и вы уже собственник. Но отсутствие расписки риск: старые хозяева потом могут сказать, что им не доплатили. Лучше попросить у них расписку сейчас или подписать соглашение, что расчёт полностью сделан. Акт приёма‑передачи — отдельный лист, не про подъезд. Его копию можно запросить в Росреестре или у нотариуса/в МФЦ.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Алина

Подскажите пожалуйста как быть если прошлых собственников нет уже в живых… то есть ни каких расписок и подтверждений мы получить не сможем

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Туманно написано, но насколько понял, сделка до конца не доведена и записи в Росреестре о переходе прав на долю не произошло, так что сейчас только либо доводить ее до конца, либо заключать новую, с учетом проведенных платежей.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Алина

По всем документам, так же Егрн собственником я являюсь. То есть все зарегистрировано. Так же в Егрн прописано что обременение не зарегистрировано. Фактически все с документами в норме, единственное не была взята расписка о том что все деньги выплачены