Справка об освобождении в связи с госпитализацией?

Военнослужащий имеет трех несоверешеннолетних детей, с женой разведен. Написал рапорт об освобождении от исполнения обязанностей в связи с госпитализайцией сына, мать осталась за ууходом за другими детьми, которые не болеют и ходят в школу. может ли командир воинской части отказать в сьационаре военнослужащего с ребенком при наличии матери несмотря на то что есть другие дети

Кузнецов Владимир Александрович
Отвечает юрист

Военнослужащий по контракту имеет право на временное освобождение от исполнения обязанностей для ухода за больным ребенком в стационаре, но при соблюдении определенных условий.
Согласно статье 359.1 Устава внутренней службы ВС РФ, военнослужащие-мужчины могут получить освобождение от службы по уходу за больным ребенком только при наличии объективных причин, по которым мать не может осуществлять этот уход.
В вашей ситуации объективной причиной является необходимость матери находиться с двумя другими несовершеннолетними детьми (особенно если они малолетние и их нельзя оставить одних).

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Командир может отказать, если формально есть кому ухаживать: мама ребенка жива и не находится в больнице. Но если матери реально не с кем оставить других детей (нет помощи, нет присмотра), вы можете просить отпуск/освобождение по семейным обстоятельствам, приложив справку о госпитализации и документы о детях. Лучше подать рапорт письменно и при отказе просить ответ тоже письменно.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист